Утильсбор превзойдет прогнозные ожидания бюджета РФ

22 сентября 2021

В 2024 году объем поступлений в казну превысит 550 млрд рублей

Утильсбор превзойдет прогнозные ожидания бюджета РФ

В 2022 году утилизационный сбор, который платят за колесные транспортные средства (шасси) и самоходные машины, принесет в бюджет страны 530,9 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пояснительную записку к проекту федерального бюджета на ближайшие три года. Это на 3,3% выше прогноза поступлений 2021 года.

В 2023 году за счет утильсбора бюджет должен пополниться на 553,83 млрд рублей. Это на 22,8 млрд рублей больше, чем годом ранее. В 2024 году утилизационный сбор пополнит федеральную казну еще на 564,25 млрд рублей.

В этом году утильсбор на колесные транспортные средства, которые ввозят в страну, принесет в бюджет около 90 млрд рублей. К 2024 году он должен превысить 100 млрд рублей. За автомобили, произведенные в стране, утильсбор в общей сложности в этом году составит почти 358 млрд рублей. Через три года эта цифра превысит показатель в 390 млрд рублей.

Самоходные машины и утилизационный сбор на них пополнят федеральный бюджет почти на 40 млрд рублей в этом году. Эта цифра касается машин, которые ввозят в страну. Сбор за утилизацию самоходных машин, произведенных в Российской Федерации, в этом году принесет в бюджет 25,5 млрд рублей, а в 2024 году – 28,7 млрд рублей.

Отметим, что утилизационный сбор был введен в России стране в 2012 году после того, как Россия вступила во Всемирную торговую организацию. Сначала его платили только импортеры, однако с 2014 года эта обязанность легла на все автоконцерны.

Напомним, что в апреле 2021-го Правительство РФ решило уточнить размер повышения утильсбора на спецтехнику и вернуло законопроект на доработку в Минпромторг. LR

Тэги: утильсбор, прогнозы, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх