Ущерб от пандемии коронавируса пересчитают в разгар лета. Для объективности

12 июня 2020

Госсубсидии на «реанимацию» экономики получат 10 проблемных регионов

Ущерб от пандемии коронавируса пересчитают в разгар лета. Для объективности

Оценить влияние пандемии на экономику можно будет не раньше июля. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ.

Делать выводы о состоянии экономики можно будет лишь по итогам II квартала. Несмотря на то, что в руках кабмина уже есть статистика, свидетельствующая о влиянии внешних факторов, говорить об итогах полугодия еще рано.

– Несмотря на распространение коронавирусной инфекции, влияние внешних факторов на нашу экономику в I квартале было умеренным. Однако обсуждать их в отрыве от того, что происходило ближе к его завершению и далее, было бы некорректным, – уверен Михаил Мишустин.

Премьер также напомнил, что средства на социально-экономическое развитие и «реанимацию» экономики получат десять самых «проблемных» регионов России. Кроме Курганской области, уже получившей госсубсидии, деньги будут направлены в республики Алтай, Тыва, Карелия, Марий Эл, Адыгея, Калмыкия, Чувашия, а также в Алтайский край и Псковскую область. Для каждого региона была разработана индивидуальная программа социально-экономического развития на 2020-2024 годы с учетом местной специфики и возможных точек роста.

Общая сумма бюджетных ассигнований на реализацию индивидуальных программ в течение трех лет составит более 26 млрд рублей. Средства пойдут на развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, на поддержку агропрома, на строительство новых предприятий, модернизацию ЖКХ и многое другое.

Напомним, по данным международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в апреле в России открылось порядка 11 600 новых предприятий, что почти в три раза меньше показателей за апрель 2018 и 2019 годов. LR

Тэги: экономика, коронавирус, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх