Украинский поезд влез в шкуру бременского музыканта. Ему любые дороги дороги. Е-е

6 апреля 2016

Маршрут из Украины в Китай в обход России через четыре границы и два моря пока не оправдывает надежд

Украинский поезд влез в шкуру бременского музыканта. Ему любые дороги дороги. Е-е

Транспортный маршрут из Европы в Китай в обход Российской Федерации, так называемый «Новый Шелковый путь», на данный момент не является конкурентоспособным из-за несогласованности тарифной политики между Украиной, Грузией, Казахстаном и Азербайджаном. Об этом заявил во вторник директор по грузовым перевозкам и логистике компании «Украинская железная дорога» Иван Федорко.

– На сегодняшний день тот тариф, который установлен от (украинской) границы до станции Достык на границе Китая и Казахстана, является достаточно неконкурентоспособным. Над этим тарифом необходимо работать, – приводит ТАСС слова топ-менеджера.

По словам Федорко, 15 апреля в Одессе запланирована встреча представителей Украины, Грузии, Казахстана и Азербайдажана, на которой планируется проанализировать все недостатки маршрута и согласовать общий тариф, который будет конкурентным. «Со своей стороны Украина снизила тариф. Азербайджан и Грузия обещают его снизить. Надо работать с Казахстаном, чтобы он его снизил, и выйти на тот тариф, который будет конкурентным, – подчеркнул он.

По мнению представителя компании, в случае согласования тарифов перспектива использования данного маршрута сохраняется, так как «есть запросы на перевозку грузов, в частности кондитерских изделий, сахара, казахского угля, мяса, сухого молока, сгущенного молока и других товаров».

Ранее стало известно, что контейнерный поезд из Украины, отправленный в обход России для доставки грузов по «Шелковому пути», так и не вышел в обратный путь из-за отсутствия товаров для перевозки. «31 января поезд прибыл в пункт назначения – на станцию Достык на границе Казахстана с КНР. Там он до сих пор находится, и о его возвращении пока не сообщается. Поезд не загружен товаром – нет клиентов на перевозку, поэтому так и не вышел на обратный маршрут из Китая», – сообщили в исследовательском центре логистической компании Zammler. LR

Тэги: контейнерные перевозки, Новый шелковый путь, Украина







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх