Украинские дороги хотят научить «взвешивать фуры» на ходу

10 мая 2019

Первые датчики в рамках пилота установлены на въездах и выездах из Киева

Украинские дороги хотят научить «взвешивать фуры» на ходу

На Украине датчики контроля за весом грузовиков планируют вмонтировать в сами дороги. Об этом в эфире телеканала UATV заявила глава государственного предприятия «Укрдоринвест» Елена Криворучко. Подобные технологии в рамках пилота уже тестируются на некоторых трассах.

– На въездах и выездах из Киева по основным национальным коридорам и международным трасам в дорожное полотно вшивается специальное оборудование – так называемые датчики. Также устанавливаются специализированные камеры, которые фиксируют вес, номерные знаки, и даже могут распознать лицо водителя без необходимости остановки транспортного средства. Эта информация аккумулируется и попадает в специализированный бек-офис, – пояснила принцип работы системы директор ГП «Укрдоринвест».

Однако использование подобных «датчиков» на Украине пока законодательно не урегулировано. Соответствующий законопроект еще находится на рассмотрении Верховной Рады. Если документ будет принят, то за перегруз «отвечать» будут не только водители фур, но и отправитель, перевозчик и получатель груза.

– Я надеюсь, что в ближайшее время Рада примет законы, которые позволяют в автоматическом режиме применять штрафные санкции к нарушителям, используя такую автоматическую систему, – резюмировала госпожа Криворучко.

Напомним, в феврале в Свердловской области в ходе прокурорской проверки было отменено порядка 320 постановлений о привлечении грузоперевозчиков к административной ответственности за «перегруз». Причина – «умные» весы оказались неисправными. LR

Фото: rg.ru

Тэги: Украина, система весобаратного контроля, инвестиции, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх