Украина недолго отнекивалась от российских киловатт-часов

2 февраля 2021

В феврале поставки начались в тестовом режиме

Украина недолго отнекивалась от российских киловатт-часов

Украина снова импортирует электроэнергию из России, сообщает «Коммерсантъ».

В понедельник, 1 февраля, украинские потребители планировали закупить до 1 млн кВт·ч в течение шести часов с интервалами. Такие данные приводит ENTSO-E (LR: единая энергосистема Европы). Начало коммерческих поставок на Украину в незначительном объеме подтвердили в «Интер РАО». Поставки проходят в тестовом режиме по предоплате.

За последние годы Украина несколько раз вводила, а затем отменяла запрет на импорт электроэнергии из России. Впервые запрет был наложен в 2015 году, но в 2019 году вновь снят на несколько месяцев. В середине декабря 2020 года украинский госрегулятор в сфере энергетики снова начал торговать с Россией и Белоруссией.

Лоббистом ограничений экспорта может выступать владелец украинского энергохолдинга ДТЭК Ринат Ахметов, которому принадлежат практически все угольные ТЭС Украины, полагает руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов. По его словам, украинские энергоблоки дороже в эксплуатации, и запрет на импорт электроэнергии из России позволит загрузить их и повысить тарифы на фоне дефицита.

При этом, в декабре 2020 года в Верховную раду Украины был внесен законопроект, который может дать право госрегулятору до конца текущего года ограничивать доступную пропускную способность с РФ и Белоруссией.

– Что касается импорта электроэнергии из России и Белоруссии, должны быть ограничения, но они должны учитывать тот факт, что мы пока интегрированы с системой РФ и Белоруссии, – отмечал 28 января и.о. министра энергетики Украины Юрий Витренко.

В середине января морозы на Украине привели к серьезному внутреннему энергодефициту. В декабре стране пришлось максимально использовать угольные ТЭС из-за длительного ремонта Запорожской АЭС и снижения выработки на возобновляемых источниках энергии. В связи с этим к середине января запасы угля на тепловых станциях оказались на историческом минимуме, сообщали в «Укрэнерго». Страна обратилась за помощью к Белоруссии: с 3 января импорт нарастал и сейчас поставки превышают 9,5 млн кВт•ч в сутки.

Поставки из РФ сейчас незначительны, около 1% от пикового потребления Украины, говорит замдиректора практики по работе с компаниями сектора энергетики и коммунального хозяйства KPMG в России и СНГ Сергей Роженко.

Поставка электроэнергии выглядит коммерческой, при аварии был бы более гладкий график закупки с себестоимостью на оптовом энергорынке около 1,8-1,9 тысяч рублей за 1 кВт·ч (или $23-25), что довольно дешево, полагает Роженко.

Для российского «Интер РАО» поставки на Украину незначительны. По данным «Укрэнерго», в 2019 году Россия поставила на Украину 286,3 млн кВт·ч, а в 2020 году – 52 млн кВт·ч. При этом суммарные продажи «Интер РАО» за рубеж в 2019 году составляли около 20 млрд кВт·ч. Украина предпочитает импорт электроэнергии из Словакии (1,5 млрд кВт·ч – в 2020 году), из Венгрии – 516 млн кВт·ч, из Белоруссии – 152,3 млн кВт·ч.

Напомним, в июле 2020 года Украина заявляла, что собирается наложить запрет на закупку электроэнергии у России и Белоруссии до конца 2021 года. LR

Фото: sharknews.ru

Тэги: Украина, электроэнергия, импорт, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх