У РЖД оптимизма и угля полные вагоны

11 февраля 2019

Монополия надеется на благоприятную рыночную конъюнктуру и рост мощностей по добыче и переработке

У РЖД оптимизма и угля полные вагоны

Руководствуясь прогнозами по увеличению добычи каменного угля, РЖД ожидает в 2019 году сохранения тенденции к росту погрузки твердого топлива, сообщили «Логирусу» в пресс-службе монополии.


– В первую очередь, ожидаемому росту погрузки как во внутрироссийском, так и в экспортном сообщении будет способствовать прогнозируемое отраслевыми экспертами и крупнейшими компаниями увеличение добычи угля, которое будет происходить на фоне сохранения благоприятной рыночной конъюнктуры, – пояснил заместитель генерального директора ОАО «РЖД», начальник Центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Шило.


Сохранению положительной динамики также будет способствовать завершение ремонтных работ на ряде крупных угледобывающих предприятий и реализация ряда инфраструктурных проектов, добавил топ-менеджер РЖД. Так как последние влияют на развитие производственного потенциала мощностей по добыче и переработке угля и освоению новых угольных месторождений, подытожил эксперт.


Согласны с оптимизмом монополии и аналитики ИПЕМ. Они прогнозируют сохранение положительной динамики погрузки каменного угля в связи с сохранением благоприятной конъюнктуры на внешнем рынке. Экспортные отправки также поддержат активно развивающиеся перевалочные мощности в портах. Например, АО «Ростерминалуголь» продолжает оптимизировать работу существующего технологического оборудования и вводить в эксплуатацию новое. Так, в конце 2018-го был запущен в эксплуатацию новый тандемный вагоноопрокидыватель.


Напомним, в целом в нынешнем году Институт проблем естественных монополий прогнозирует рост погрузки на сети РЖД в пределах 1,6-1,9% по отношению к уровню 2018 года. LR

Фото: infranews.ru

Тэги: прогнозы, РЖД, погрузка угля, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх