У беспилотников может появиться свой «выделенный» автопуть

20 августа 2020

Если МВД поддержит инициативу

У беспилотников может появиться свой «выделенный» автопуть

Беспилотные автомобили смогут получить приоритет на дорогах общего пользования, сообщил «Логирусу» официальный представитель НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев.

– Мы готовим предложения для внесения изменений в правила дорожного движения. Фактически, беспилотный транспорт будет приравнен к общественному транспорту, что позволит искусственному интеллекту проще взаимодействовать с другими водителями. Сейчас во всех ДТП с участием беспилотных авто преимущественно виноват водитель другой машины. Автолюбители не соблюдают дистанции, правила помехи и так далее. Приоритет позволит этот вопрос решить, – считает Ярослав Федосеев.

Данная мера может носить временный характер, добавил эксперт. Так как после внедрения российской сервисной телематической платформы «Автодата» беспилотные автомобили смогут получать данные от других автомобилей и инфраструктуры удаленно, полагаясь не только на техническое зрение.

На данный момент в России пока не более 150 беспилотников, которые тестируются преимущественно в Москве, Петербурге и Татарстане. В связи с чем авторы инициативы не предвидят существенных трудностей для остальных участников дорожного движения.

По прогнозам НТИ «Автонет», инициатива может быть реализована в 2021 году.

– Мы знаем, что ряд разработчиков уже поддерживают эту инициативу. Дело за МВД, где также есть сторонники данной идеи, – резюмировал Ярослав Федосеев.

Напомним, в июле представитель Минтранса заявил, что министерство разработало план поэтапного ввода в эксплуатацию беспилотных автомобилей без присутствия инженера-испытателя на борту к 2024 году. LR

Тэги: беспилотники, законодательство, Автонет







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх