У «Полета» отобрали то, без чего невозможно летать – сертификат

7 апреля 2015

Дело о банкротстве компании скоро будет рассмотрено в суде

У «Полета» отобрали то, без чего невозможно летать – сертификат

Росавиация сообщила об аннулировании сертификата эксплуатанта грузо-пассажирской авиакомпании «Полет».

В связи с истечением трех месяцев приостановления действия сертификата эксплуатанта, указывается в приказе Росавиации, документ, дающий право компании на эксплуатацию грузовых и пассажирских самолетов, аннулирован. Дело о банкротстве компании 20 мая 2015 года будет рассмотрено в суде.

Напомним, в ноябре прошлого года авиаперевозчик приостановил свою деятельность, а спустя месяц – 22 декабря 2014 года Федеральное агентство воздушного транспорта приостановило действие сертификата эксплуатанта авиакомпании «Полет». В качестве причины такого шага Росавиация назвала ухудшение основных производственных показателей и финансово-экономического состояния авиакомпании, влияющих на безопасность полетов и права потребителей, а также из-за несоблюдения эксплуатационных требований.

Грузовые и пассажирские перевозки «Полет» приостановил «в связи с нахождением пассажирских самолетов на техобслуживании и из-за отсутствия договоренности с кредиторами о судьбе двух грузовых Ан-124». Тогда же по требованию лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко.», перед которой авиакомпания имеет задолженность, суд ввел процедуру наблюдения, единственной целью которого, утверждали представители авиакомпании, являлся вывод перевозчика из кризиса.

Кроме того, в декабре появились сведения о том, что генеральный директор авиакомпании Анатолий Карпов – собственник 100% акций «Полета» готов продать до 49% акций новому инвестору.

Заметим, в декабре прошлого года, на следующий день после приостановления сертификата эксплуатанта, представители авиакомпании заявляли о неизменности планов по развитию маршрутной сети и увеличению флота, а также о том, что уже подготовлено расписание рейсов. LR

Тэги: Авиакомпания «Полет», Росавиация, банкротства







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх