Тысячу тонн цемента успешно довезли до Ямала без дороги – она появляется там только зимой

19 сентября 2016

Жесткие нормы сдачи объектов привели к потребности круглогодичной доставки грузов и техники на Ямал

Тысячу тонн цемента успешно довезли до Ямала без дороги – она появляется там только зимой

Группа «Проминдустрия» впервые доставила грузы в район Новопортовского месторождения с использованием водного транспорта, сообщает пресс-служба холдинга.

Промышленная группа «Проминдустрия», которая является подрядчиком строительства ряда объектов на территории Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения, успешно произвела первую доставку строительного груза с территории Республики Коми на Ямал. Партия цемента марки ПЦ 400 производства воркутинского «Северного цемента объемом около 1 000 тонн прибыла на строительную площадку с помощью мультимодальной перевозки с привлечением нескольких видов транспорта.

Строительство на территории Новопортовского месторождения, расположенного далеко за Полярным кругом, в стороне от существующей системы железных и автомобильных дорог сопряжено с серьезными транспортными издержками и сильно зависит от сезонных условий. Так, в зимний период доставка грузов в район строительства у Обской губы осуществляется на автомобилях по зимнику протяженностью около 400 км от города Лабытнанги, где находится последняя железнодорожная станция общего пользования на маршруте. В весенне-летний период грузовые перевозки в район Нового Порта возможны только с помощью морского и речного транспорта.

Жесткие нормы сдачи объектов заказчику и большие объемы строительства привели к потребности круглогодичной доставки необходимых грузов и техники на Ямал. Поэтому было принято решение об использовании возможностей речного транспорта на маршруте Лабытнанги – Новый Порт.

– Железнодорожный состав из 24 вагонов с грузом цемента в биг-бэгах был выгружен на грузовом дворе экспедиторской компании, на зафрахтованной барже «Проекта 942» перевезен по Оби на расстояние около 440 км и прибыл к причальной стенке бухты Новый Порт. Окончательная доставка груза на расстояние 24 км выполнена с привлечением автотранспорта, – говорится в сообщении промгруппы.

В логистической службе компании отметили, что такая перевозка, кроме всего прочего, позволила снизить транспортные издержки более чем в два раза.

До конца навигации 2016 года промышленная группа «Проминудстрия» планирует осуществить еще несколько перевозок по этому маршруту. На речных судах к месту строительства будут доставлены металлоконструкции, строительная техника и другие грузы. LR

Тэги: жд перевозки, автоперевозки, речные грузоперевозки, мультимодальные перевозки, Проминдустрия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх