ЦОДД закупал запчасти на «нечестных» аукционах – ФАС не понравилось снижение цены

20 февраля 2017

Антимонопольная служба обнаружила картель на аукционе центра

ЦОДД закупал запчасти на «нечестных» аукционах – ФАС не понравилось снижение цены

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы закупал запасные части для периферийного оборудования системы телеобзора по завышенным ценам. К такому выводу пришло Московское УФАС России.

В частности, антимонопольный орган выявил антиконкурентное соглашение между ЗАО «РусГард» и ООО «Параван-2000» в ходе проведения аукциона на поставку запчастей для периферийного оборудования системы телеобзора, включающую цветную поворотную телекамеру, оборудование для кодирования видеосигнала и другие изделия.

Заказчиком выступало ЦОДД правительства Москвы.

По мнению Московского УФАС России, компании «РусГард» и «Параван-2000» действовали в интересах друг друга в ходе аукциона, что привело к поддержанию цены на торгах. Это позволило ЗАО «РусГард» выиграть аукцион со снижением 0,5% от начальной цены контракта на сумму 19,8 млн рублей, говорится в сообщении антимонопольной службы.

Обе компании признаны нарушившими Закон о защите конкуренции (п. 2 ч. 1 ст. 11).

В ближайшее время в отношении ЗАО «РусГард» и ООО «Параван-2000» будет возбуждено административное дело. Административный штраф за антиконкурентное соглашение предусмотрен ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ и составляет для юридических лиц от 10% до 50% от начальной минимальной стоимости предмета торгов.

– Из-за того, что между потенциальными поставщиками фактически не было конкурентной борьбы, ГКУ ЦОДД было вынуждено закупать запасные части для периферийного оборудования системы телеобзора по существенно завышенным ценам. Как показывает практика, снижение цены «на честных» аукционах достигает значительного снижения процента начальной максимальной цены контракта, – подчеркнули в столичном УФАС.LR

Тэги: ФАС, ЦОДД, автоперевозки, дорожное движение







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх