ЦКАД мошенникам «на руку»

27 июля 2022

Злоумышленники пользуются тем, что «Автодор» действительно присылает уведомления о задолженности

ЦКАД мошенникам «на руку»

В России участились случаи рассылки смс-сообщений от мошенников о якобы существующей задолженности за проезд по ЦКАД. Об этом сообщили в пресс-службе «Автодора».

После получения sms-сообщения о задолженности, автовладельцам предлагается по ссылке перейти на фишинговый сайт, который очень похож веб-портал ООО «Автодор-платные дороги». Примеры таких интернет-ресурсов: avtodlor.ru, avtodor.us, avtodor-tr.fun и т.д.

– Заменена пара букв, либо они перепутаны местами, либо в дополнение будет указано gov, mos, spb, чтобы придать значимость доменному имени, – пояснил руководитель отдела мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности ООО «Автодор – Платные Дороги» Александр Калинин.

Оформление текста мошеннического sms и внешний вид фишингового сайта практически идентичны официальным, в том числе по форме оплаты проезда по ЦКАД. Поэтому прежде чем платить, необходимо проверить, есть ли у вас задолженность, напоминают в «Автодоре».

– Только там вы можете проверить свой долг за проезд по госномеру транспортного средства и оплатить его. Вы увидите форму оплаты задолженности. Надо будет на эту форму перейти с главной страницы сайта, – рекомендует начальник управления развития клиентских сервисов ООО «Автодор – Платные Дороги» Диана Икрамова.

Напомним, Group-IB обнаружила почти 250 интернет-ресурсов с фейковой курьерской доставкой товаров из интернет-магазинов. LR

Тэги: Автодор, мошенники, фишинг, платные дороги







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх