Транзит на Каспии уравняют в тарифах. Чтобы без обид

14 августа 2018

Предполагается, что единый тариф в портах будет распространяться как на местных, так и зарубежных перевозчиков

Транзит на Каспии уравняют в тарифах. Чтобы без обид

В Каспийском регионе будут выработаны единые сквозные тарифы для транзитных перевозок, сообщает информационный канал Казахстана «24KZ». Такое решение было принято по результатам саммита в Актау и закреплено в рамочном соглашении о сотрудничестве в области транспорта. Предполагается, что единый тариф в портах будет распространяться как на местных, так и зарубежных перевозчиков. 


– Впоследствии будут, конечно, снижены и тарифы на перевозку грузов. Это очень влияет, потому что сборы в портах занимают, наверное, 40% от всего тарифа. От этого соглашения выигрывают перевозчики всех пяти государств, – уверен главный эксперт комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Гульшат Дауешова. – Также это соглашение будет влиять и на развитие транзитных перевозок.


Напомним, 12 августа в Актау президенты России, Казахстана, Ирана, Азербайджана и Туркмении подписали конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, а также несколько отраслевых документов. Среди них соглашение о предотвращении инцидентов в Каспийском море, о торгово-экономическом сотрудничестве и о сотрудничестве в области транспорта, а также протокол о сотрудничестве и взаимодействии пограничных ведомств. LR

Фото: nation-news.ru

Тэги: Каспийский бассейн, Каспийский регион, тарифное регулирование, тарифная политика, транзит, морские грузоперевозки, стратегия развития, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх