Транссиб выбило из колеи: крупная авария парализовала движение

26 декабря 2017

Виновником ЧП стал грузовой поезд, перевозивший целлюлозу

Транссиб выбило из колеи: крупная авария парализовала движение

17 грузовых вагонов сошли с рельсов на Транссибирской магистрали в Забайкалье. Движение на перегоне временно приостановлено, сообщает «Интерфакс». ЧП произошло в ночь с 25 на 26 декабря. В 22:47 по московскому времени или в 4:47 по местному на перегоне «Бада-Жипхеген» Читинского региона Забайкальской железной дороги с рельсов сошел грузовой поезд, перевозивший целлюлозу, уточняет «КП-Иркутск». 


– Пострадавших нет, угрозы экологии нет, – отчитались в пресс-службе РЖД.


В результате ЧП повреждено 250 метров железнодорожного полотна и три опоры контактной сети. Движение приостановлено на неопределенный срок. Из-за чего поезд №19 «Пекин-Москва» уже более 10 часов находится на станции Хилок в Забайкалье.


– Ситуация под контролем, все пассажиры получают горячее питание, в вагонах поддерживается нормальная температура. К сожалению, пока никаких прогнозов по отправлению состава дать не можем. Наша компания приносит извинения за доставленные неудобства, − сообщили «КП-Иркутск» в пресс-службе Забайкальской железной дороги.


На месте схода вагонов работают оперативные бригады. Со станций Хилок, Чита и Улан-Удэ направлены восстановительные поезда. В причинах аварии разбирается Читинская транспортная прокуратура, которая начала проверку соблюдения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.


Напомним, что это не первая в 2017 году авария на Забайкальской железной дороге. Так, в конце февраля на перегоне «Атамановка-Кручина» с рельсов сошло 25 вагонов с углем, что привело к временной приостановке движения по Транссибу.

Фото: ГУ МЧС

Тэги: ЗабЖД, сход вагонов, аварии, ЧП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх