Транспортные субсидии увеличили вдвое. Но квоты сохранили

2 августа 2022

Новый порядок будет действовать в 2022-2023 годах

Транспортные субсидии увеличили вдвое. Но квоты сохранили

Правительство РФ утвердило новые правила предоставления субсидии на возмещение части затрат по транспортировке несырьевого неэнергетического экспорта. Предельный размер компенсации увеличен с действующих 11% до 25%. Об этом на рабочем совещании сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

– В условиях санкционных ограничений отечественные производители и поставщики, конечно, сталкиваются с дополнительными издержками и проблемами. Чтобы поддержать такие компании Правительство упрощает действующий порядок получения компенсации до 80% затрат на транспортировку их продукции, а также более чем в два раза увеличивает максимальный размер такой выплаты: с 11% до 25% от стоимости экспортируемых промышленных товаров, – заявил премьер-министр.

Теперь для получения субсидий компаниям не нужно заранее подавать заявку с указанием планируемого объема перевозок и проходить сложную процедуру отбора. Все необходимые документы можно будет предоставить по факту поставки продукции на внешние рынки. На эти цели в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» предусмотрено почти 8 млрд рублей.

Распределение субсидий на транспортировку отечественной продукции осуществляется через «Российский экспортный центр» (РЭЦ) в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Планируется компенсация до 80% де-факто понесенных компаниями транспортных затрат в пределах установленных лимитов (не более 500 млн рублей в год), но не более 11% стоимости перевезенной продукции. Имеются ввиду расходы при перевозке продукции автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом (только для фармацевтической отрасли).

На половину субсидий смогут претендовать предприятия машиностроения, на 30% – компании химического и лесопромышленного комплекса, 20% распределят между остальными отраслями.

Не так давно субсидии получали металлурги, но в 2021 году их исключили из дотационного списка. В июне 2022 года Минпромторг, учитывая упадок доходов от экспорта металлургических компаний, предложил вновь компенсировать транспортировку металлопродукции на вывоз.

Напомним, ранее Минтранс предложило компенсировать инвесторам транспортно-логистических центров часть затрат по инвестиционным кредитам посредством субсидий из бюджета. LR

Тэги: экспорт, субсидии, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх