Транспорт сможет «подышать» пока без QR-кодов

14 декабря 2021

Проект признали «сырым» и требующим значительных доработок

Транспорт сможет «подышать» пока без QR-кодов

Законопроект о введении QR-кодов на транспорте планировали рассмотреть в первом чтении в Госдуме 16 декабря, но этого не произойдет, так как работа над документом будет продолжена, сообщает «РБК».

Идею о внедрении сертификатов о вакцинации обсудили с депутатами профильного комитета Госдумы, экспертами, перевозчиками и общественными организациями.

– По итогам совещаний принято совместное решение о дальнейшей проработке проекта закона, – отметили в Минтрансе РФ.

На прошлой неделе в ходе встречи с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент Владимир Путин потребовал обойтись без «опрометчивых решений», связанных с введением QR-кодов из-за коронавируса, и заявил о «рамочном характере» закона, который «должен быть проработан дополнительно на местах, в регионах».

После, спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что что решения по законопроектам о введении QR-кодов на транспорте примут исходя из ответов на вопросы общества.

– Мы видим, что над законопроектом надо работать. Поэтому комитет 13 декабря на совете Думы предложит этот документ перенести и еще раз детально изучить все плюсы и минусы. Он не будет рассмотрен в первом чтении. Но мы не будем (процедурно) возвращать законопроект. Мы продолжим работу над ним совместно с Минтрансом, – пояснил глава комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев.

Напомним, по мнению аналитиков, ведение QR-кодов для поездок может привести к сокращению внутренних перевозок на 40-60% и потребует восстановления механизмов поддержки отрасли, действовавших в 2020 году. LR

Тэги: коронавирус, ограничения, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх