«Трансконтейнер» в Забайкальске в этом году пустил в переработку больше поездов

23 декабря 2020

Большая часть грузов приходила из Китая

«Трансконтейнер» в Забайкальске в этом году пустил в переработку больше поездов

По итогам 2020 года терминал «Забайкальск» переработает более 1 200 контейнерных поездов, прогнозируют в «Трансконтейнере». Таким образом, по сравнению с 2019 годом показатель вырастет более чем на 38%.

Увеличению перерабатывающей способности терминала и ускорению перевалки способствовало увеличение длины подкрановых путей и обновление парка грузоподъемной техники.

В 2021 году «Трансконтейнер» планирует завершить реализацию «сквозной технологии», которая позволит производить прямой вывод с терминала контейнерных поездов в приемоотправочный парк. Это позволит удвоить пропускную способность терминала с семи до 14 контейнерных поездов в сутки.

В ноябре через пункт международного пропуска «Забайкальск» перевезено более 1,38 млн тонн грузов, что на 2,4% ниже показателя за аналогичный период 2019 года. Экспорт из РФ в КНР, по сравнению с ноябрем 2019 года, снизился на 3,2% и составил 1,2 млн тонн грузов. Основную его долю составили лесные грузы (235 400 тонн), каменный уголь (231 800 тонн) и руда (186 300 тонн). Объем импорта в РФ из КНР составил 189 600 тонн с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 3%. Основная его доля приходится на грузы в контейнерах.

При этом в целом по итогам 11 месяцев 2020 года Забайкальская железная дорога перевезла через международный пункт пропуска «Забайкальск» 16,4 млн тонн внешнеторговых грузов, что на 0,5% выше показателя за аналогичный период 2019 года.

Напомним, в ноябре 2020-го ПАО «Трансконтейнер» и Группа Global Ports запустили совместный проект ускоренной доставки топливных гранул из Сибири в Европу через Санкт-Петербург. LR

Фото: РЖД

Тэги: Трансконтейнер, статистика, Забайкальск, контейнерные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх