«Трансконтейнер» «даст сибирского жару» Европе

23 ноября 2020

Оператор запустил мультимодальный сервис в Евросоюз

«Трансконтейнер» «даст сибирского жару» Европе

ПАО «Трансконтейнер» и Группа Global Ports запустили совместный проект ускоренной доставки топливных гранул из Сибири в Европу через Санкт-Петербург, сообщили в пресс-службе контейнерного оператора.

Первым грузом в рамках проекта стала партия из 120 контейнеров с 2 500 тонн пеллет из Красноярского края в датский порт Фридрихсхафен. Железнодорожная доставка от станции «Карабула» до питерского терминала стивидорной компании «Петролеспорт» заняла восемь дней. Погрузку на судно осуществляли навалом напрямую из контейнеров. Что позволило сократить общее время погрузки до одних суток.

– Учитывая потенциал европейского рынка пеллет, мы рассчитываем расширить географию отправок и включить в перечень пунктов назначения ключевые североевропейские порты, – озвучил стратегические планы коммерческий директор Global Ports Брайн Битш.

На первом этапе развития сервиса поезда будут отправляться из Красноярского края один раз в две недели.

По итогам 2019 года экспорт пеллет из России показал наибольшую динамику прироста среди всех экспортноориентированных продуктов лесопромышленного комплекса. В отчетном периоде поставки за рубеж увеличились на 28% до 1,94 млн тонн. В числе крупнейших экспортеров выступили Архангельская и Иркутская области.

Напомним, в сентябре 2020 года «Трансконтейнер» и компания «АльянсТрансТорг» запустили первый контейнерный поезд со станции «Кемерово-Сортировочное» в Китай. LR

Фото: infranews.ru

Тэги: Трансконтейнер, экспорт, контейнерные перевозки, ЕС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх