TNT Express решила стать более сосредоточенной. На основном бизнесе

2 июля 2015

Экспресс-перевозчик отдает закупки и бухгалтерию на аутсорсинг

TNT Express решила стать более сосредоточенной. На основном бизнесе

TNT Express отдает на аутсорсинг непрофильные функции, чтобы сосредоточиться на своем основном бизнесе. Об этом «Логирусу» сообщил менеджер по внешним коммуникациям, отношениям с инвесторами и корпоративным коммуникациям TNT Сирилл Гибот.

Компания экспресс-доставки TNT Express подписала пятилетний бизнес-контракт с консалтинговой компанией Accenture с целью снижения стоимости и повышения эффективности, передает MarketWatch. «Логирус» поинтересовался, что послужило поводом для подписания контракта, позволит ли передача на аутсорсинг удешевить стоимость оказываемых оператором услуг и как и в какой степени затронут эти изменения деятельность TNT Express в России.

– TNT переходит на новую организационную структуру, в которой многие вспомогательные функции, например, бэк-офисы, административная деятельность, связанная с финансами, бухгалтерской отчетностью, закупками и информационной составляющей, счетами и т. д., будут объединены и стандартизированы. Ранее эта деятельность по-разному осуществлялась на местном уровне, – говорится в ответе на запрос «Логируса».

По словам Сирилла Гибота, благодаря этому контракту, компания намерена достичь значительной экономии, улучшить качество непрофильных услуг и сосредоточиться на своем основном бизнесе – операциях экспресс-доставки и продажах.

– Услуги аутсорсинга Accenture не являются бесплатными, но компания может оказывать их по более конкурентоспособным ценам, чем это обходится нам на сегодняшний день, – уточнил представитель компании. – Создание международной бизнес-службы (Global Business Services) частично за счет аутсорсинга и частично – консолидации в TNT, как ожидается, обеспечит экономию от 100 до 150 млн евро на ежегодной основе с 2018 года – когда переход будет завершен.

Масштабы и сроки перехода на аутсорсинг сначала будут обсуждаться с представителями сотрудников на местах и производственными советами до начала его реализации. «Поэтому еще слишком рано обсуждать возможный эффект в отношении России. Но уже сейчас можно сказать о том, что: сокращение косвенных затрат будет происходить на всех уровнях организации, начиная от представительств в странах и завершая центральным офисом, – подытожил Сирилл Гибот.

Напомним, в начале апреля текущего года стало известно о приобретении американской логистической компанией FedEx своего нидерландского конкурента TNT Express за 4,4 млрд евро в надежде усилить свое присутствие в Европе. Процесс слияния планируется завершить в первой половине 2016 года, после получения одобрения от акционеров и Еврокомиссии. Участники сделки не сомневаются, что одобрение ЕК будет получено, поскольку объединение не приведет к возникновению монополии на рынке благодаря существованию на нем сильных конкурентов. LR

Тэги: TNT Express, аутсорсинг, экспресс-доставка







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх