Техосмотр станет «фотосессией» не раньше, чем зазвенит капель

3 августа 2020

Новый регламент закрепили на законодательном уровне

Техосмотр станет «фотосессией» не раньше, чем зазвенит капель

Новые правила прохождения техосмотра, предполагающие фотофиксацию процедуры и оформление диагностической карты в электронном виде с цифровой подписью, вступят в силу 21 марта 2021 года.

Соответствующее постановление Правительства РФ №1134 1 августа подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Оформленные диагностические карты будут храниться в единой автоматизированной системе техосмотра не менее пяти лет. В течение этого срока их невозможно будет уничтожить или изъять. Оператором автоматизированной системы станет Министерство внутренних дел.

Постановление Правительства также регламентирует особенности оформления диагностических карт, присвоения им статуса действующих, архивных или аннулированных, получения сведений из автоматизированной системы, а также способы защиты данных электронных документов, порядок взаимодействия всех участников, задействованных в процедуре техосмотра.

Постановление предусматривает, что в единой автоматизированной системе будут содержаться сведения о марке и модели транспортного средства, его идентификационный номер (VIN), номера кузова, шасси, регистрационной карты со сроком ее действия, показания одометра, дата проведения техосмотра, данные о месте прохождения техосмотра и операторе.

Напомним, в настоящий момент ФАС изучает возможность отмены предельной платы за техосмотр транспортных средств в пользу рыночного механизма. LR

Тэги: техосмотр, законодательство, цифровизация, МВД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх