Табачные остатки найдут свой DataMatrix

7 октября 2020

Это позволит магазинам и дистрибьюторам распродать немаркированные папиросы

Табачные остатки найдут свой DataMatrix

Оператор системы маркировки реализовал функционал маркировки остатков: как сигарет и папирос, так и альтернативной табачной продукции, сообщает Центр развитя перспективных технологий (ЦРПТ).

Таким образом, дистрибьюторы и магазины, которые до 1 июля не успели распродать немаркированные сигареты, смогут это сделать. Маркировку остатков, согласно постановлению Правительства, решено проводить по упрощенной схеме.

– По экспертным оценкам, к моменту вступления в силу обязательной маркировки, участники оборота не успели распродать около 50 млн пачек сигарет без маркировки. Оператор, конечно, заинтересован, чтобы добросовестные компании не несли финансовые потери, поэтому поддержал маркировку остатков. Времени для маркировки сигарет – до 1 декабря 2020 года – должно хватить всем. Те, у кого на балансе находятся немаркированные сигареты, уже работают в «Честном знаке», поэтому процесс должен быть быстрым. Компании смогут распечатать коды на стикерах и наклеить на пачки прямо на складах, – пояснил руководитель товарной группы «Табак» ЦРПТ Ян Витров.

Сейчас в системе маркировки зарегистрировано около 104 500 участников оборота табачной продукции. Промаркировано уже более 14,5 млрд пачек сигарет и папирос. С 1 июля маркировку начали также производители и импортеры альтернативной табачной продукции (АТП). Купленная до этого срока продукция может продаваться немаркированной до 1 июля 2021 года. Для АТП эмитировано 84 млн кодов, нанесено – 55 млн. География присутствия производителей АТП шире, чем у сигарет. В системе работают производители из США, Индонезии, Доминиканы, Швейцарии, Германии, Нидерландов, Швеции, Дании, Турции и Египта.

Напомним, для контроля маркировки и акцизов на табак и алкоголь в России может быть создан единый федеральный орган. Данная инициатива в настоящее время прорабатывается в Правительстве. LR

Тэги: законодательство, маркировка табака, ЦРПТ, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх