Свободным порт Владивостока станет нескоро. Сначала нужна концепция

29 декабря 2014

Для этого изучается опыт работы портов Кореи и Сингапура

Свободным порт Владивостока станет нескоро. Сначала нужна концепция

Проект концепции открытого порта Владивосток будет подготовлен до конца января и представлен на рассмотрение в правительство. Об этом вице-премьер правительства, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщил на итоговой пресс-конференции после принятия в окончательном чтении законопроекта о территориях опережающего развития на Дальнем Востоке. Соответствующие изменения в законодательство должны быть внесены к 15 июля 2015 года.

– Самое важное для свободного порта – максимально быстрые и не препятствующие грузообороту пограничный и таможенный режимы. Для подготовки концепции мы изучаем опыт портов Республики Корея и Сингапура, смотрим и на опыт прошлых лет, когда Владивосток имел статус открытого порта, – приводит слова Юрия Трутнева «Российская газета». При этом вице-премьер уточнил, что «важно правильно построить работу России и регионов Дальнего Востока, в частности, со странами АТР».

Напомним, о том, что Владивосток получит статус свободного порта по примеру Севастополя в ежегодном обращении к Федеральному собранию заявил президент Владимир Путин. По словам губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, статус открытого порта необходим для развития не только Владивостока, но и всего Приморья.

– Мы являемся воротами для входа товаров на территорию Российской Федерации, транзитными воротами для поставки грузов в Северо-Восточные провинции Китая. Логистика и транспорт имеют очень важное значение для развитий экономики Приморья, Дальнего Востока и всей России, – подчеркнул губернатор Приморья.LR

Тэги: ТОР, свободный порт, порт Владивосток







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх