СУЭК «породит» новый транспортный холдинг

18 декабря 2020

Новообразованная структура сможет войти в четверку крупнейших операторов полувагонов

СУЭК «породит» новый транспортный холдинг

Крупнейший в России производитель угля СУЭК создаст новый транспортный холдинг, сообщает «РБК».

Под управлением новообразованного холдинга будут семь портовых терминалов, парк из почти 55 000 железнодорожных полувагонов, а также транспортные активы компании «Еврохим». Завершить процесс передачи активов планируется в I квартале 2021 года.

В частности, новый холдинг получит от СУЭК Мурманский морской торговый порт, Малый порт в Находке и Ванинский балкерный терминал. Перевалка через эти три морские гавани в 2019 году составила 40,9 млн тонн. Что составляет более 80% ее экспорта. У СУЭК также находится в управлении 47 500 полувагонов и еще 25 400 в собственности. У «Еврохима» четыре действующих порта и парк из 6 600 полувагонов в управлении плюс еще 6 700 в собственности. По словам источников «РБК», в новообразованный холдинг перейдут именно полувагоны, находящиеся под управлением.

СУЭК уже входит в пятерку крупнейших операторов полувагонов России, отметил генеральный директор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров. После получения парка «Еврохима» позиции объединенной компании не претерпят значительных изменений. Но при этом она все-таки опередит «Нефтетранссервис» по объему железнодорожных перевозок и займет четвертое место сразу после Globaltrans, подытожил Михаил Бурмистров.

Напомним, в августе 2020 года стало известно, что АО «СУЭК» отложила свое участие в проекте сухогрузного района морского порта «Тамань» стоимостью 183 млрд рублей. LR

Тэги: СУЭК, стратегия развития, железнодорожные грузоперевозки, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх