Суды стали доверять скриншотам

4 апреля 2023

Кроме того, все реже взыскивается штраф за искажение информации в накладной при приемке груженого вагона вместо порожнего

Суды стали доверять скриншотам

Если ранее для подтверждения сведений из систем железнодорожных или автотранспортных компаний требовалось их нотариальное заверение, то сейчас арбитражные суды доверяют скриншотам либо распечаткам из соответствующих программ. Об этом свидетельствует актуальная судебная практика, рассказала управляющий партнер Legal1520 Ольга Гуляева в ходе выступления на конференции «Цифровизация на транспорте».

По словам эксперта, в ситуации взыскания неустойки за сверхнормативный простой существует практика, когда суды в принципе не требуют каких-либо доказательств. В качестве примера госпожа Гуляева привела решение по делу № А40-227814/2019 (ист.).

Так, оператор цифровых сервисов ОАО «РЖД» в сфере грузовых железнодорожных перевозок обратился в суд с иском о взыскании с транспортной компании 914 500 рублей неустойки за сверхнормативное пользование вагонами по договору-оферты оказания услуг площадки «Грузовые перевозки» для грузоотправителей. Суд заявленные требования удовлетворил. «Доказательств, опровергающих простой вагонов, ответчиком не представлено», говорится в судебном решении. Как пояснила Ольга Гуляева, ответчик был не согласен с таким выводом, в связи с чем дело дошло до рассмотрения в кассационной инстанции. Транспортная компания настаивала на том, что оператор должен документально подтвердить простой, однако суд его позицию не разделил.

– Формально, с точки зрения закона, Арбитражный процессуальный кодекс РФ обязывает каждую из сторон доказать то, на что она ссылается в рамках судебного дела. Но в данном контексте подход судов именно такой, – подытожила эксперт.

В связи с цифровизацией на транспорте также прослеживаются следующие тенденции. Во-первых, все реже взыскивается штраф за искажение информации в накладной при приемке груженого вагона вместо порожнего. Во-вторых, накладные СМГС существуют в электронном виде, даже если оформлены на бумажном носителе.

Вместе с тем стоит учитывать, что на сегодняшний день существует различная судебная практика. Доходит до того, что по одному и тому же вопросу принимаются противоположные решения, обращает внимание Ольга Гуляева.

Напомним, Правительство РФ планирует расширить применение досудебного обжалования решений госорганов. Его распространят на процедуры выдачи ими разрешительных документов бизнесу. LR

Тэги: цифровизация, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх