Суд решил, что Единой транспортной дирекции дали по рукам и карману совершенно справедливо

9 сентября 2016

Цены за пользование Керченской переправой, по мнению апелляционного суда, действительно были монопольно высокими

Суд решил, что Единой транспортной дирекции дали по рукам и карману совершенно справедливо

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд (Ростов-на-Дону) оставил без изменений решение Арбитражного суда Краснодарского края о законности и обоснованности постановления управления Федеральной антимонопольной службы России по Республике Крым и Севастополю о назначении административного наказания Автономной некоммерческой организации «Единая транспортная дирекция» (ЕТД), сообщает пресс-служба Крымского УФАС.

Ранее антимонопольная служба оштрафовала ЕТД за нарушение пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» из-за установления монопольно высокой цены на перевозки через Керченский пролив. «За нарушение антимонопольного законодательства АНО «ЕТД» оштрафована на 300 тысяч рублей», – уточнили в УФАС.

В бытность ЕТД оператором Керченской переправы сотрудники регионального УФАС в рамках проверки выяснили, что, пользуясь доминирующим положением по организации перевозок в портах Крыма и Кавказа, компания утвердила тариф в размере 19 470 рублей за перевозку одного грузового автотранспортного средства на линии Новороссийск – Керчь и Кавказ – Керчь. При формировании тарифа были допущены нарушения требований Кодекса торгового мореплавания РФ, что привело к установлению монопольно высокой цены на оказываемые услуги. При этом проверка показала, что в общую стоимость перевозки были включены дублирующие друг друга услуги, из-за чего за одну и ту же операцию взималась двойная плата.

Сейчас оператором Керченской паромной переправы является ООО «Морская дирекция», учрежденная АНО «ЕТД», а затем переданная в собственность правительству Крыма. LR

Тэги: Крым, паромное сообщение, Единая транспортная дирекция, автоперевозки, грузоперевозки, морские перевозки, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх