Ставки на полувагоны «замрут» на ближайшие три года

25 сентября 2020

Этому будет способствовать профицит подвижного состава на сети

Ставки на полувагоны «замрут» на ближайшие три года

Выручка вагоностроительных компаний России по итогам 2020 года сократится более чем на 80 млрд рублей в связи с падением объемов производства как минимум до 50 000 единиц в год, прогнозируют аналитики «Института проблем естественных монополий» (ИПЕМ).

– Эти изменения вызваны не только экономическим кризисом, но и естественными, ранее прогнозируемыми процессами в отрасли, – подчеркнул заместитель генерального директора ИПЕМ Владимир Савчук.

По данным ИПЕМ, доля универсального полувагона в производстве за 8 месяцев 2020 года составила 38% (-9,9%). Вклад фитинговых платформ в общее число выпущенных вагонов также сократился с 18% до 16,3%. В то же время доля хопперов-зерновозов выросла на 4% – до 14,1%.

По прогнозам ИПЕМ, профицит вагонов на сети и ограниченный спрос на перевозки будет сдерживать ставки операторов по основным родам вагонов как минимум ближайшие три года. Эксперты полагают, что рост ставок и транспортных расходов грузоотправителей возможен с конца 2023 или с 2024 года.

При этом сокращение ставок фиксируется только для массовых родов подвижного состава и перевозках соответствующих грузов, в то время как затраты на предоставление специализированного подвижного состава растут синхронно с тарифами ОАО «РЖД».

Напомним, в августе РЖД впервые с марта месяца повысили выручку от перевозки грузовых вагонов: на 0,9 млрд рублей, в сравнении с августом 2019 года. LR

Тэги: ИПЕМ, прогнозы, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх