Статус регионального инвестпроекта платежом в бюджет красен

18 августа 2020

Попадание в реестр может снизить налог на прибыль до 10%

Статус регионального инвестпроекта платежом в бюджет красен

Компании, получившие статус регионального инвестиционного проекта (РИП), смогут применять льготное налогообложение, сообщил первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Михаил Черепанов. Данная категория налогоплательщиков предусмотрена в Налоговом кодексе РФ.

Чтобы попасть под действие льготы, предприятие должно соответствовать ряду критериев. Статус РИП может быть присвоен инвестпроекту, целью которого является производство на территории региона товаров в рамках единого технологического процесса. Объем капитальных вложений должен составлять от 50 млн рублей при инвестировании в течение трех лет, и от 500 миллионов рублей, если капитальные вложения осуществляются в течение пяти лет.

Для участников, включенных в реестр РИПов и реализующих проекты на территории субъектов Российской Федерации, за исключением Забайкалья и Дальнего Востока, ставка по налогу на прибыль, зачисляемому в региональный бюджет, может быть понижена до 10%. Данная ставка будет распространяться на период, начиная с момента получения первой прибыли от реализации инвестиционного проекта до момента, когда разница между налогом, рассчитанным по ставке 20%, и налогом, исчисленным по пониженной ставке, не составит величину, равную объему капитальных вложений.

– Снижение ставки налога на прибыль до 10% – это достаточно ощутимая мера поддержки. Новый инструмент также выгоден и для бюджетов регионов: он позволит расширить налогооблагаемую базу, – уверен Михаил Черепанов.

Напомним, по данным Национального рейтингового агентства, наиболее популярным инструментом поддержки пострадавшего в пандемию бизнеса сейчас являются специальные налоговые льготы. Они приняты в 67 из 85 регионов. LR

Тэги: налоги, регионы, меры поддержки, НК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх