Стагнирующий рынок перевозки овощей спасут среднеуральские помидоры

22 августа 2014

УГМК готова заместить продукцию польских аграриев своей. В пределах возможностей

Стагнирующий рынок перевозки овощей спасут среднеуральские помидоры

Продукция Уральской горно-металлургической компании поставляется во все местные и федеральные продовольственные торговые сети. Об этом «Логирусу» рассказали в пресс-службе второго по величине производителя меди в России.

УГМК объединяет почти 50 предприятий различных отраслей промышленности, расположенных в разных регионах России. С годовым оборотом в несколько миллиардов долларов УГМК входит в число крупнейших вертикально-интегрированных компаний страны. Самостоятельными и эффективными бизнесами в рамках структуры УГМК на сегодняшний день стали черная металлургия, строительство, девелопмент и сельское хозяйство.

«Логирус» попытался выяснить, с какой целью компания создавала непрофильный актив, можно ли говорить об «УГМК-Агро» как о крупном производителе продуктов питания в масштабах страны или региона и изменятся ли планы и приоритеты агрохолдинга после введения российского эмбарго на ввоз некоторых групп продовольственных товаров из стран, применивших к России санкции или присоединившихся к ним.

– Для УГМК сотрудничество с сельскохозяйственными предприятиями началось еще более 10 лет назад, и изначально рассматривалось больше как элемент социальной ответственности в рамках развития территорий присутствия компании. Однако постепенно это направление в структуре холдинга превратилось в полноценный бизнес-проект, ориентированный в первую очередь на стороннего потребителя, а не только на обеспечение нужд, например, заводских столовых, – пояснили в пресс-службе УГМК.

Для более эффективного управления сельхозактивами была создана управляющая компания «УГМК-Агро». Под ее началом сегодня работают несколько сельхозпредприятий в Свердловской и Курганской областях, в республике Башкортостан. Они выращивают свежие овощи открытого и закрытого грунта, производят молочные продукты, замороженные овощи, муку всех сортов, манную крупу и отруби.

По словам собеседников «Логируса», в этом году «УГМК-Агро» планирует получить 5,5 тыс. тонн свежих овощей за счет современного тепличного комплекса, заключительная третья очередь которого была запущена в начале 2014 года. В следующем году этот показатель может быть увеличен еще на 10%, если в новом сезоне, который начнется в феврале, будут высажены дополнительные саженцы огурцов и помидоров (общая площадь нового тепличного комплекса – 12 га). При этом вся продукция ЗАО «Тепличное» реализуется на территории Екатеринбурга и близлежащих городов области и присутствует на полках практически всех крупных торговых сетей – как местных, так и федеральных.

Производители молочной продукции компании на данный момент отгружают около 70 тонн в день готовых молочных изделий под собственным брендом «Здорово!» (в состав «УГМК-Агро» входит собственное молочное хозяйство – агрофирма «Патруши» и Верхнепышминский молочный завод – LR). Вся продукция также реализуется на территории Свердловской области. В случае расширения спроса производительность может быть увеличена на 10 тонн, однако дальнейший рост объемов будет сдерживаться возможностями производственных мощностей предприятия. LR

Тэги: УГМК, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх