США смягчили «санкционный пыл» к российским самолетам

16 ноября 2022

Послабления касаются лишь бортов, зарегистрированных за пределами РФ

США смягчили «санкционный пыл» к российским самолетам

Управление по контролю за иностранными инвестициями (OFAC) американского Минфина 14 ноября издало специальную лицензию, касающуюся российской авиации. Документ, посвященный авиабезопасности, разрешает «операции, обычно возникающие и необходимые для поставки, экспорта или реэкспорта товаров, технологий или услуг», сообщает Forbes.

Согласно Приложению к лицензии, под ее действие подпадают «воздушные суда, зарегистрированные в юрисдикции исключительно за пределами РФ, а также товары, технологии или услуги, которые поставляются, экспортируются или реэкспортируются и предназначены для использования на воздушных судах, эксплуатируемых исключительно в целях гражданской авиации».

Оплата подобных сделок не может проходить через корреспондентские счета некоторых иностранных финансовых учреждений, а также через российские Центробанк, Фонд национального благосостояния и Минфин.

В отдельную категорию выделены российские предприятия, на которые распространяется данное исключение. Среди них: «Объединенная авиастроительная корпорация» и «Корпорация «Иркут» и связанные с ними компании, «Ильюшин финанс Ко.», «Авиационный комплекс имени Ильюшина», ПАО «Туполев» и другие.

В настоящее время насчитывается порядка 12 747 антироссийских санкций, 10 052 из которых были введены после 22 февраля. Ограничения коснулись предприятий, банковского сектора, а также различных компаний и физических лиц.

Напомним, в ноябре 2022 года Турция ввела запрет на полеты российских лайнеров с двойной регистрацией. LR

Тэги: авиаперевозки, США







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх