Спрос на топливо обогнал себя «докавидного»

9 декабря 2021

На 29 ноября с начала года бензин и дизтопливо на заправках подорожали в среднем на 8,5%

Спрос на топливо обогнал себя «докавидного»

В 2021 году потребление дизтоплива и бензина превысит показания доковидного 2019 года на 4% и 4,7%, что составит 35,9 млн и 33,3 млн тонн соответственно. При этом потребление растет даже при высоком росте цен на бензин, сообщает «Коммерсантъ».

В Минэнерго РФ подобные показатели объясняют экономической активностью бизнеса и населения. За январь-октябрь спрос увеличился на 1% по бензинам и на 2% по дизтопливу, а за январь-ноябрь вырос на 4,7% по бензину и на 4% по дизтопливу.

Кроме того, удалось достигнуть и даже превысить показатели допандемийного 2019 года: отгрузки бензинов на внутренний рынок России достигли 33,3 млн тонн, что на 1,5 млн тонн или 4,7%, больше, чем два года назад. Отгрузка же дизтоплива выросла до 35,9 млн тонн, то есть на 1,4 млн тонн или на 4%.

Рост потребления растет даже несмотря на «взлет» цен на бензин, которые, согласно данным Росстата РФ, оказались самыми высокими с 2018 года.

Увеличение выпуска бензина растет медленнее, чем его потребление, сообщили в «Петромаркете». За первые 11 месяцев этого года НПЗ произвели 66,2 млн тонн дизтоплива и 33,5 млн тонн бензина, что на 2,2% и 0,7% превышает показатели 2019 года. Согласно оценкам «Потромаркета», в 2021 году выпуск бензина и дизтоплива может составить 40,8 млн тонн и 80,4 млн тонн.

Вице-президент Российского топливного союза Ринат Фаттахов считает, что подобный рост потребление бензина и дизтоплива связан с увеличением использования личного транспорта и такси, в том числе и на маршрутах между городами, поскольку многие международные авиаперевозки недоступны из-за ограничений.

– Покупатели все чаще переходят на АЗС крупных нефтекомпаний из-за скидок, а у независимых операторов в текущих условиях нет возможности демпинговать, – отметил Фаттахов.

Напомним, по данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, биржевая цена бензина марки «Премиум-95» по территориальному европейскому индексу по итогам торгов 3 декабря увеличилась на 1,4%. LR

Тэги: топливо, цены, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх