Создатели робота-спасателя FEDOR изобретают нечто для доставки грузов

23 декабря 2022

Пока на беспилотниках компания отрабатывает ряд технологических решений

Создатели робота-спасателя FEDOR изобретают нечто для доставки грузов

Научно-производственное объединение (НПО) «Андроидная техника» ведет разработку беспилотников для разных задач, одной из них является доставка грузов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

– Пока на беспилотниках мы отрабатываем ряд технологических решений по доставке грузов и говорить об их прикладном применении рано, – признались в НПО «Андроидная техника».

На предприятии ведется разработка нескольких робототехнических комплексов. Так, полностью разработан робот «Теледроид» и задающее устройство копирующего типа, с помощью которого можно будет им управлять. «Теледроид» – это антропоморфный робот, предназначенный для работы в агрессивной среде открытого космоса.

НПО «Андроидная техника» создано в 2009 году. Основными партнерами предприятия являются Фонд перспективных исследований, Роскосмос, Росатом и другие. Самая известная разработка компании – антропоморфный робот-спасатель FEDOR, разработанный по заказу МЧС России. В августе 2019 года FEDOR (позывной Skybot F-850) был запущен в космос на корабле «Союз МС-14». Модуль благополучно достиг МКС 24 августа, но, ввиду неполадок, стыковка состоялась лишь 27 августа. В сентябре, после завершения основной программы тестирования, модуль с FEDOR'ом был возвращен на Землю.

Напомним, согласно Транспортной стратегии России, доля беспилотных внутригородских перевозок к 2035 году может составить 30%. Доля же грузовых беспилотных междугородних автоперевозок по ключевым магистралям, достигнет 50%. LR

Тэги: беспилотники, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх