«Совкомфлот» частично «уплыл» от государства на биржу

7 октября 2020

Акции танкерной компании были оценены по нижнему ценовому диапазону

«Совкомфлот» частично «уплыл» от государства на биржу

7 октября Московская биржа начала торги акциями «Совкомфлота» в ходе IPO, сообщает «Коммерсантъ». Это первая крупная приватизационная сделка с декабря 2016 года, когда состоялась продажа 19,5% акций «Роснефти», принадлежавших «Роснефтегазу».

Всего танкерная компания привлекла $550 млн, разместив примерно 17,2% своих бумаг по 105 рублей за акцию. Это нижний ценовой диапазон, верхний составлял – 117 рублей за акцию.

– Размещение «Сомкомфлота» – это первое с 2017 года IPO компании не из IT-сектора в РФ. Оно вызвало высокий интерес не только институциональных инвесторов — преимущественно из Великобритании и России, но и розничных, – отметил управляющий директор Сбербанка (был одним из организаторов IPO) Антон Мальков.

Чистые поступления от IPO «Совкомфлот» намерен направить на общекорпоративные нужды, включая в том числе инвестиции в новые индустриальные проекты, декарбонизацию и дальнейшее уменьшение долговой нагрузки. По данным на 30 июня 2020 года, у компании была «умеренная долговая нагрузка» с соотношением чистого долга к скорректированной EBITDA в размере 2,7. Скорректированная EBITDA «Совкомфлота» за последние 12 месяцев, закончившиеся 30 июня, составила $1,028 млрд.

Государство сохранит более 80% акций компании и не может продавать бумаги из своего пакета в течение полугода после размещения. Государство в лице замглавы Минфина Алексея Моисеева подтвердило намерение не продавать в этот срок посредством публичного предложения ни акции «Совкомфлота», ни бумаги «Аэрофлота».

Напомним, в апреле «Совкомфлот» был включен Минтрансом России в перечень системообразующих предприятий. LR

Фото: sovcomflot.ru

Тэги: экономика, Совкомфлот, IPO, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх