Сотни московских фур попали в «снегокалипсис»

16 февраля 2021

Виновниками в блокировке движения в столице и регионах по многим направлениям называли грузовики

Сотни московских фур попали в «снегокалипсис»

За три дня рекордного снегопада в столице экипажи дорожного патруля ЦОДД отбуксировали 976 машин, 928 из которых – грузовики. А эвакуаторы АМПП вытащили 137 грузовых и 11 легковых авто, попавших в ДТП или забуксовавших на снегу. Об этом передает Департамент транспорта города Москвы.

С 12 по 14 февраля на дорогах Москвы продолжался снежный коллапс с застрявшими под сугробами авто, вставшим из-за буксующих фур МКАДом и 10-балльными пробками. За это время в городе выпало 65% месячной нормы за 142-летнюю историю метеонаблюдений, заявили в Гидрометцентре.

Основные затруднения в субботу были на МКАД, Шоссе энтузиастов, Варшавском шоссе и на проспекте Андропова, по данным департамента. Движение было затруднено также на Бесединском шоссе и на Каширском шоссе.

Самая сложная ситуация была на МКАД, где по традиции буксовали грузовики. В субботу на трассе водители, не выдерживая, пытались выехать из пробки по встречной полосе. Отдельные машины из-за гололедицы разворачивало поперек дороги.

Фуры, забуксовавшие на подъеме, явились причиной 95% проблем в дорожном движении города, заявил замглавы ЦОДД и начальник ситуационного центра Александр Евсин. По его словам, они мешали уборке снега, блокируя дороги. В связи с этом он предложил запретить въезд большегрузам в Москву в подобные дни.

В Подмосковье выпало 60 сантиметров снега уже к середине субботы. Южную часть области замело более всего, в частности Домодедово, Подольск, Чехов, Ступино. Круглосуточно уборкой занимались свыше 21 тысячи дорожных рабочих и дворников и 6 тысяч тракторов и снегоуборочных машин, писали в «Российской газете». Движение было полностью парализовано в двух муниципалитетах – Котельниках и Дзержинском. Фурам оказались не по силам крутые въезды и выезды на крупные трассы, пишет издание.

Трудности возникли и в иных городах Центрального Федерального округа. Грузовики застревали на дорогах Калуги, местные власти ввели режим повышенной готовности из-за непогоды, сообщили «Калужские новости». В Тульской области несколько часов с места сдвинуться не могли около двух десятков фур, по данным «Тульских новостей». В комментариях проезжавшие свидетели рассказали, что авто были на «лысых» шинах, а не на «шипах».

Десятибалльных отметок пробок достигли и в Рязани. Фуры также не могли заехать на подъем и парализовали движение. В белый плен попадала снегоуборочная техника, рассказывали жители в соцсетях.

В том числе, Орел тоже не смог избежать снежного коллапса. В субботу мэр города Юрий Парахин сам вышел на улицу с лопатой, писали «Орловские новости». Из города вывезли более 4000 кубометров снега по состоянию на ночь 15 февраля. По сообщению пресс-службы мэрии, работы продолжаются до сих пор.

Напомним, что в начале февраля в «снежный плен» попали более 500 большегрузов на границе между Грузией и Россией на Военно-Грузинской дороге. LR

Тэги: пробки, автоперевозки, автомобильные грузоперевозки, Москва, МКАД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх