Снятие карантинных ограничений не помогло РЖД «загрузиться»

2 июля 2020

Монополия возлагает надежды на III квартал, когда начнется стадия восстановительного роста

Снятие карантинных ограничений не помогло РЖД «загрузиться»

Погрузка на сети ОАО «Российские железные дороги» в июне 2020 года составила 97,1 млн тонн, сообщили в пресс-службе монополии. Это на 4,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Грузооборот также уменьшился на 4,1% по сравнению с июнем 2019-го и составил 197 млрд тарифных тонно-км. Грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за это же время уменьшился на 3,9% и составил 251,2 млрд тонно-км. Однако в РЖД прогнозируют рост погрузок уже в III квартале 2020 года.

– По нашим оценкам, постепенное восстановление объемов погрузки начнется уже с третьего квартала, когда негативные последствия пандемии многими секторами экономики будут нивелированы и начнется стадия восстановительного роста, – заявлял ранее заместитель генерального директора ОАО «РЖД», начальник Центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Шило.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) оптимизма монополии не разделяет. Эксперты АКРА полагают, что погрузка РЖД начнет демонстрировать рост в лучшем случае с III квартала 2021 года. И то при условии отсутствия глобальных экономических проблем, связанных с политикой США, всемирным протекционизмом или второй волной коронавируса.

Напомним, в мае погрузка зерна на сети ОАО «РЖД» выросла в 1,5 раза по сравнению с маем 2019-го. LR

Тэги: погрузка на сети РЖД, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх