Смертоносный ураган «Юнис» не пощадил и порт Роттердама

21 февраля 2022

Порывы ветра достигали 36 метров в секунду

Смертоносный ураган «Юнис» не пощадил и порт Роттердама

На Европу обрушился ураган «Юнис», который называют самым мощным за последние 30 лет, сообщает BBC News.

Порывы ветра огромной силы снесли морские контейнеры в грузовом терминале порта Роттердам. Многотонные «ящики» валились друг на друга, создавая эффект домино. Информации о постарадавших в результате ЧП в морской гавани нет.

Однако, по данным BBC News, в нескольких странах Европы из-за урагана «Юнис» погибли 16 человек: в Нидерландах – 4 человека, в Польше – 4 человека, в Великобритании – 3 человека, в Германии и Бельгии – по 2 человека, в Ирландии – один человек. Многие случаи гибели людей связаны с падением деревьев и сорванных ветром конструкций.

Как отмечает Euronews, ураган продвигался от Ирландии к Великобритании, затем через север Франции и страны Бенилюкса к Дании и Германии. Там ураган получил название «Зейнеп». Разгул стихии привел к обрыву линий электропередач, разрушению зданий и затоплению прибрежных территорий.

Мощный удар стихии пришелся на Великобританию: в ожидании ухудшения погоды в Лондоне объявляли красный уровень опасности. The Guardian 20 февраля сообщала, что работа аэропортов Гатвик, Хитроу и Манчестер восстанавливается. Ранее 18 февраля из-за сложных погодных условий были отменены более 500 рейсов. Мир облетели кадры канала Big Jet TV, который показал, как пилоты сажают самолеты в Хитроу, несмотря на сильный ветер. Одним из популярных моментов оказалась посадка Airbus A380, который смог зайти на полосу только на третий раз.

Напомним, в июле 2021 года тайфун Ин-Фа обрушился на Китай после рекордного наводнения. Первый удар стихии пришелся на крупный портовый город Чжоушань в провинции Чжэцзян на восточном побережье КНР. LR

Тэги: ураган, ЕС, морские порты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх