Скидки РЖД могут стать больше, а расстояния их действия меньше

19 июня 2017

Железнодорожные тарифы для некоторых грузов могут быть снижены на 55%

Скидки РЖД могут стать больше, а расстояния их действия меньше

ОАО «РЖД» может получить право снижать тарифы для некоторых видов грузов на 55% в границах тарифного коридора. Об этом сообщает газета «Ведомости». Заключение об обосновании целесообразности меры будет подготовлено Федеральной антимонопольной службой во втором квартале 2017 года.

Снижение тарифов на железнодорожные грузоперевозки коснется грузов второго и третьего классов. Речь идет о нефти, зерновых культурах, удобрениях, контейнерах и металлах, которые перевозятся на расстояние о 1,1 тыс. км. На сегодняшний день понижающий коэффициент равен 50% без ограничения по дальности.

ФАС видит в этом решении такие положительные стороны как снижение нагрузки на потребителей и привлечение дополнительных грузов на железную дорогу.

Представитель РЖД, в свою очередь, подчеркивает, что увеличение скидки возможно только на отдельных направлениях.

Напомним, ранее ФАС отправила запрос о целесообразности данной меры в Совет по правам потребителей по вопросам РЖД. Консолидированную позицию совета изложил его председатель Илья Южанов. Он предложил для начала оценить влияние меры по снижению тарифов на финансовый план и инвестпрограмму РЖД. Южанов также добавил, что данная скидка не должна снизить доходную базу компании и перераспределить нагрузку на другие виды грузов, цитирует «Ведомости» его слова.

Главным риском снижения тарифов на некоторые грузы сотрудник одной из компаний-грузоотправителей называет возможность перекрестного субсидирования. По его словам, если дискриминации цен удастся избежать, себестоимость перевозки для грузоотправителей снизится. Он также добавляет, что вероятнее всего РЖД таким образом стремится вернуть нефтяные грузы на железную дорогу.LR

Тэги: РЖД, тарифы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх