Шведскому стартапу разрешили поднять грузы в небо

1 сентября 2021

Дроны смогут перевезти за раз до 4 кг груза и им не требуется дополнительная инфраструктура

Шведскому стартапу разрешили поднять грузы в небо

Стартап Aerit будет доставлять грузы при помощи беспилотников. Соответствующее разрешение компания получила от Шведского транспортного управления (Transportstyrelsen), говорится на сайте компании.

По мнению руководства Aerit, данный способ доставки товаров будет очень востребованным и станет эффективным способом решения логистических задач при доставке грузов на «последней миле».

Компания планирует использовать автономные беспилотники собственной разработки Nimbi. Дрон может самостоятельно забрать и доставить до 4 кг товаров и не требует дополнительной инфраструктуры для отправителей или получателей.

Для получения транспортного разрешения компания в феврале этого года провела тестовые испытания своей беспилотной платформы на испытательном стенде в Стокгольме. Разрешение на эксплуатацию дронов Aerit стало возможным благодаря процессу оценки особых эксплуатационных рисков (SORA) Агентства по безопасности полетов Европейского союза (EASA), который вступил в силу в январе 2021 года.

По прогнозным оценкам, Aerit может занять до 40% шведского рынка доставки для ресторанов, продуктовых магазинов и компаний, производящих товары народного потребления.

Напомним, доставка готовой еды дронами в России станет возможна не ранее, чем через 5-6 лет, прогнозирует руководитель рабочей группы рынка «Аэронет» Национальной технологической инициативы Сергей Жуков. LR

Фото: instagram.com/aeritdrones

Тэги: беспилотники, дроны, доставка заказов, Aerit







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх