Северный морской путь второй год подряд набирает грузообороты

17 января 2018

На благо статистики больше остальных потрудились порты Сабетта и Дудинка

Северный морской путь второй год подряд набирает грузообороты

Объем грузоперевозок по Северному морскому пути (СМП) по итогам 2017 года составил 10,7 млн тонн, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Федерального агентства морского и речного транспорта. Это на 42,6% выше результата 2016 года, когда грузопоток достиг 7,5 млн тонн.


По данным Росморречфлота, за отчетный период морскими судами было перевезено 9,7 млн тонн различных грузов, речными – 797,2 тысяч тонн, транзитными – 194,4 тысячи тонн. Основной вклад в достигнутые результаты внесли порты Дудинка и Сабетта. 


Положительная динамика сохранится, уверены в ведомстве. По предварительным оценкам, к 2020 году объем грузоперевозок по СМП достигнет 44 млн тонн, а к 2030-му – 70 млн тонн. При этом в номенклатуре грузов будут доминировать природный газ, нефть, уголь и металл. Строить столь оптимистичные прогнозы позволяет тот факт, что маршрут по СМП из Юго-Восточной Азии в Европу позволяет в два раза сократить время транспортировки грузов по сравнению с традиционными маршрутами через Суэцкий или Панамский каналы.


Напомним, что за девять месяцев 2017 года отмечался существенный рост контейнерооборота портов Дальнего Востока. По данным Ассоциации морских торговых портов, за девять месяцев 2017-го обработано 1,09 млн TEU. По сравнению с предыдущим годом прирост составил 26,7%. При этом рост импорта (+44,3%) опережает по темпам рост экспортных поставок (+34,2%). Транзитный контейнерооборот также увеличился (+22,8%).

Фото: news2.ru

Тэги: Северный морской путь, морские перевозки, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх