Сбудутся или нет мечты РЖД о дополнительном проценте на грузовой тариф, решит правительство
9 ноября 2017Если желания монополии сбудутся, транспортные расходы грузоотправителей могут вырасти на 20%

9 ноября должно состоятся совещание с участием вице-премьера Аркадия Дворковича, на котором решится судьба финансового плана Российских железных дорог на 2018 год, пишет «Коммерсантъ».
РЖД набралась сил и переписала проект долгосрочной программы развития
Минэкономразвития закатал губу РЖД обратно
Сказал, как отрезал: президент Путин потребовал навести порядок в тарифах РЖД
РЖД не прекращает бредить сверхприбылями. ФАС серьезно опасается за «пациента»
Грузоотправители к подобным просьбам относятся настороженно. По их оценкам, стоимость доставки увеличится более чем на 18% по сравнению с 2017-м, так как на нее влияет и рост вагонной составляющей. Так, среднерыночная ставка аренды полувагоны с декабря 2016-го по настоящий момент выросла на 67%, свидетельствуют данные информагентства «Промышленные грузы». Но этот стремительный рост затормозится уже во втором полугодии будущего года, полагает глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Таким образом, в годовом выражении вагонная составляющая увеличится примерно на 20%.
В Минэкономике и Минтрансе от комментариев отказались. Но источник «Ъ» утверждает, что РЖД должна будет доказать, что без дополнительной индексации монополии не хватит средств на реализацию всех проектов. Президент РЖД Олег Белозеров ранее озвучивал их: это развитие БАМа, Транссиба, подходов к портам и другие ключевые направления.
Совет потребителей ОАО «РЖД» не сформировал позицию по данному вопросу. Промышленники разделились во мнениях на два лагеря: первый резко против повышенной индексации, второй не возражает, но с оговорками. Долгосрочные тарифы на 2019-2025 годы по формуле «инфляция минус» Антимонопольная одобряет. А вот с индексацией в следующем году сложнее. Ведомство считает ее возможной при соблюдении ряда условий. Во-первых, за счет новой системы скидок необходимо выправить тенденцию к ухудшению доходной базы РЖД. Во-вторых, финансовый план монополия должна формировать таким образом, чтобы хватало не только на реализацию проектов, но и поддержание инфраструктуры. И последнее: РЖД нужно сформировать резервный парк вагонов, чтобы решить проблему невывоза грузов.
Тэги: РЖД, тарифы, индексация, транспорт, ФАС, Минтранс
Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте
Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости
Новости по теме
Другие новости рубрики

