С продлением кредитных каникул для бизнеса все туманно

1 октября 2020

Госдуме не понятна позиция Правительства и Центрального банка

С продлением кредитных каникул для бизнеса все туманно

Российские власти обсудят возможность продления кредитных каникул для заемщиков, пострадавших от пандемии коронавируса, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу комитета по финрынку Госдумы Анатолия Аксакова.

30 сентября был последним днем приема заявок на предоставление кредитных каникул.

Представитель Госдумы сообщил, что вопрос будут обсуждать, но ничего конкретного сказать пока нельзя, так как позиция Правительства и Центрального банка не понятна. Анатолий Аксаков также уточнил, что предложения о продлении программы звучат со стороны бизнеса.

Господин Аксаков уверен, что выходить из ситуации, сложившейся на фоне пандемии, необходимо поэтапно.

— В том числе погашать, например, кредиты не с ходу, а дать какой-то срок достаточно разумный, чтобы можно было без напряга, без проблем, аккуратно выходить из этих послаблений,— отметил он.

Подать заявку на кредитные каникулы могут индивидуальные предприниматели и субъекты малого и среднего предпринимательства, доход которых из-за ситуации с коронавирусом снизился более чем на 30%.

Отметим, что в мае 2020 года малый и средний бизнес Москвы получил льготные кредиты на сумму более 9 млрд рублей. Было рассмотрено 3 600 заявок на кредитные каникулы, из которых банки одобрили 88,3%. 2 500 субъектов малого и среднего бизнеса смогли реструктуризировать кредитные договоры. Общая сумма сделок составила 4,9 млрд рублей. В частности, реструктуризация платежей по кредитам для 49 компаний составила 2,2 млрд рублей.

Всего в России более полутора миллионов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, признанных наиболее пострадавшими из-за распространения коронавируса, получили отсрочку по налогам и взносам в социальные фонды. Общий объем перенесенных сборов составил более 217 млрд рублей.

Напомним, 30 сентября истек срок отсрочки по договорам аренды недвижимости для компаний малого и среднего бизнеса из отраслей, наиболее пострадавших в результате пандемии. LR

Тэги: экономика, коронавирус, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх