С помощью «Трансконтейнера» Fesco создаст «контейнерного чемпиона» национальных масштабов

21 марта 2018

Обе компании будут взаимовыгодно дополнять друг друга

С помощью «Трансконтейнера» Fesco создаст «контейнерного чемпиона» национальных масштабов

Председатель правления Fesco Александр Исурин подтвердил, что компания сохраняет заинтересованность в приобретении акций «Трансконтейнера» и создании «национального контейнерного чемпиона».


– Fesco и «Трансконтейнер» дополняют друг друга. Мы видим большую синергию в той части, что Fesco больше интермодальный, а «Трансконтейнер» – сетевой оператор. Совмещение этих двух технологий позволит существенно увеличить уровень контейнеризации, – ответил господин Исурин на вопрос одного из участников конференции «Барьеры и точки роста для транспортной отрасли России: железнодорожный сектор», проходившей 20 марта в Москве.


Однако планы по дальнейшему развитию актива сильно зависят от регулятора и поведенческих условий, которые будут сопровождать сделку, напомнил Александр Исурин. Но в Fesco, например, не видят смысла в ограничении доступа потенциальных клиентов к терминалам «Трансконтейнера». Сейчас они представляют собой места общего пользования. И вместо того, чтобы это менять, целесообразнее было бы наоборот доступ расширить. Так как это «откроет дополнительные перспективы контейнеризации» и для портов, и для железной дороги.


Напомним, что в ноябре 2017-го правительство определилось с рекомендациями по квалификационным требованиям к потенциальным покупателям контрольного пакета «Трансконтейнера» и некоторым условиям будущей сделки. В частности, Минэкономики и Минтранс пришли к выводу, что покупателем может стать «стратегический инвестор с наличием соответствующих компетенций либо консорциумы с участием таких инвесторов».


Фото: morvesti


Тэги: FESCO, Трансконтейнер, стратегия развития, контейнерные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх