С апреля железная дорога планирует перевести экспортеров на электронные накладные

6 марта 2019

Импортные грузы начнут оцифровывать с мая, но пока лишь те, что прибыли из Финляндии

С апреля железная дорога планирует перевести экспортеров на электронные накладные

С апреля участники ВЭД смогут спланировать и оформить международную железнодорожную грузоперевозку в электронном виде, а также подтвердить свое право на нулевой НДС. Об этом заявил заместитель генерального директора ОАО «РЖД», начальника Центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Шило. Новые возможности станут доступны после того, как ФТС и ФНС завершат необходимые подготовительные процедуры.

В электронном виде можно будет подать таможенную декларацию, получить необходимые разрешения, а также оформить международную железнодорожную накладную, подписав ее цифровой подписью. Таможня, в свою очередь, «прикрепит» к этой накладной необходимые разрешительные отметки, после чего груз можно будет вывезти за границу. Вся отчетность перед государственными органами также будет приниматься в электронном виде, подчеркнул господин Шило.

Электронный документ предполагается внедрить и при оформлении транзитных перевозок. В частности, до конца года цифровые накладные должны быть внедрены при отправке грузов в Китай.

– Таким образом, в 2020 году будет реализована целевая задача осуществления железнодорожных перевозок в экспортном, импортном и транзитном сообщении по электронным юридически значимым документам, – обозначил сроки Алексей Шило.

Помимо этого, в мае РЖД вместе с VR Group намерена начать опытную эксплуатацию системы электронного оформления импортных грузов из Финляндии. В случае успеха, практика будет растиражирована и на другие направления.

Напомним, с октября 2018-го Белорусская железная дорога и ОАО «Российские железные дороги» начали осуществлять перевозки порожних контейнеров и грузов в контейнерах в сообщении «Беларусь-Россия» по электронным документам. LR

Фото: news29.ru


Тэги: прогнозы, РЖД, электронный документооборот, стратегия развития, информационные ресурсы, информационные системы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх