С 1 ноября бумажный автопаспорт станет раритетом

19 августа 2020

Хотя и законной силы своей при этом не утратит

С 1 ноября бумажный автопаспорт станет раритетом

По состоянию на август в России выдан 1 млн электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС), сообщили в пресс-службе АО «Электронный паспорт».

В начале 2019 года были оформлены первые 100 ЭПТС. К ноябрю того же года этот показатель удалось увеличить в 1 000 раз – до 100 000 единиц. При этом бумажные паспорта продолжают действовать по всей стране, и пока менять их на электронные не нужно. Действие паспортов, выданных ранее, не ограничено сроками, уточняют в АО «Электронный паспорт».

Однако уже 1 ноября 2020 года заканчивается переходный период, предусматривающий оформление бумажных или электронных ПТС. Таким образом, начиная с этой даты, на новые машины бумажные паспорта выдаваться не будут. Все новые и вновь ввезенные автомобили смогут получить только электронный ПТС.

Электронный ПТС, в отличие от бумажного, хранит намного больше информации: кроме сведений о собственниках, он содержит сертификационные данные, информацию о количестве ДТП и их описание, сведения о полисах каско и ОСАГО, техобслуживании, актуальном пробеге и изменениях конструкции.

Напомним, в октябре 2019-го коллегия Евразийской экономической комиссии продлила срок выдачи бумажных паспортов транспортного средства на год – до 1 ноября 2020 года. ПТС для самоходных машин и других видов техники останутся «на бумаге» и того дольше – до 1 ноября 2021 года. LR

Тэги: ЭПТС, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх