РЖД уровняла антрацит с углем в «льготах на проезд»

7 апреля 2020

Понижающие коэффициенты начали действовать с 6 апреля

РЖД уровняла антрацит с углем в «льготах на проезд»

РЖД распространила действие максимальных скидок и на экспортные перевозки антрацита в направлении морских портов Юга и Северо-Запада России, сообщили «Логирусу» в пресс-службе монополии. Льготы начали действовать с 6 апреля.

Ранее, в начале марта, РЖД сообщала о введении скидок на экспортные перевозки углей по двум новым направлениям. Размер дисконта может составить от 12,8% до 25%. По мнению самой монополии, это максимально возможное снижение тарифов. Первое направление – порты Северо-Запада, второе – российско-казахстанские пограничные передаточные станции при условии последующего экспорта в КНР. Дисконт компании получат без закрепления объемов перевозок гарантийными обязательствами.

– По грубым предварительным оценкам, реальное снижение тарифа может составить не более 25% от инфраструктурной составляющей, – прогнозирует Максим Худалов. – Но и это не так уж и мало: около $4-5 с тонны угля. Для угольщиков этого будет достаточно, чтобы перенаправить часть экспортного потока с азиатского направления, которое сейчас перегружено, на западное.

Напомним, по данным РЖД, в январе доля угля в структуре экспортного грузопотока составила 45,7%. В морские терминалы отправили 11,8 млн тонн (-1,6%) антрацита. При этом на Юг «уехало» 1,2 млн тонн твердого топлива (+44,8%), на Северо-Запад – более 3,8 млн тонн (-4,3%), на Дальний Восток – порядка 12 млн тонн (-5,4%). LR

Тэги: РЖД, экспорт угля, тарифы, скидки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх