РЖД с удовольствием подсчитала, сколько пропустила через себя транзита из КНР в Европу и обратно

15 октября 2020

Объемы перевозок за 9 месяцев текущего года уже превзошли показатели за весь 2019 год

РЖД с удовольствием подсчитала, сколько пропустила через себя транзита из КНР в Европу и обратно

В сентябре перевозки контейнеров в сообщении «Китай-Европа-Китай» по инфраструктуре ОАО «РЖД» выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,7 раза – до 50 800 TEU, сообщает пресс-служба монополии. При этом отправки груженых составов выросли в 1,8 раза – до 48 200 TEU.

Существенное увеличение объемов отмечается и по итогам девяти месяцев в целом. Так, в январе-сентябре на данном маршруте было перевезено 387 900 TEU, что в 1,6 раза больше аналогичного периода 2019-го. Из них груженых контейнеров – 374 800 TEU (рост в 1,8 раза). Доля порожняка в отчетном периоде составила менее 15%.

– Таким образом, объемы перевозок за 9 месяцев текущего года уже более чем на 40 000 TEU превзошли показатели за весь 2019 год, когда было отправлено 347 000 TEU, – подчеркнули в пресс-службе РЖД.

Росту объемов транзита способствует установление конкурентоспособных ценовых условий, а также диверсификация транзитных маршрутов.Так, например, перевозки в сообщении «Китай-Европа-Китай» по «северному» маршруту через Монголию за январь-сентябрь 2020 года выросли на 25%, до более 15 000 TEU.

Транзитные контейнеры доставляются как через сухопутные железнодорожные пограничные переходы, так и в мультимодальном сообщении. В сентябре текущего года через Калининградскую железную дорогу отправлено около 6 900 TEU. Это более чем в 10 раз превышает показатели прошлого года. При этом в мультимодальном сообщении, с использованием морских линий, была перевезена половина этого объема – 3 500 TEU.

Напомним, в начале октября АО «РЖД Логистика» отправила из Европы в Китай первый полносоставный поезд с санкционным грузом. LR

Тэги: РЖД, транзит, контейнерные перевозки, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх