РЖД с оптимизмом смотрит уже в III квартал

1 июля 2020

Однако эксперты советуют не торопиться с прогнозами до второго полугодия 2021-го

РЖД с оптимизмом смотрит уже в III квартал

По итогам первого полугодия погрузка на сети ОАО «РЖД» ожидается на уровне порядка 604 млн тонн. Такой прогноз сделал заместитель генерального директора ОАО «РЖД», начальник Центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Шило. Данный показатель на 4,6% хуже результатов монополии за аналогичный период 2019 года.

– В целом погрузка в 2020 году наглядно отражает складывающуюся ситуацию на товарных рынках и подтверждает выводы экспертов относительно отраслей, наиболее пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции, – считает Алексей Шило.

Основное сокращение погрузки, по данным РЖД, произошло по каменному углю (-10%), нефтеналивным грузам (-6,5%) и черным металлам (-12,2%). В то время как строительные грузы (+3,4%), зерно (+16%) и контейнерные грузы (+14,5%) напротив продемонстрировали положительную динамику в отчетном периоде.

– По нашим оценкам, постепенное восстановление объемов погрузки начнется уже с третьего квартала, когда негативные последствия пандемии многими секторами экономики будут нивелированы и начнется стадия восстановительного роста, – считает господин Шило.

В то время как по прогнозам АКРА, погрузка на сети РЖД начнет демонстрировать рост в лучшем случае во втором полугодии 2021 года. При условии отсутствия глобальных экономических проблем, связанных с политикой США, всемирным протекционизмом или второй волной коронавируса.

Напомним, в мае погрузка зерна на сети ОАО «РЖД» выросла в 1,5 раза по сравнению с маем 2019-го. LR

Тэги: погрузка на сети РЖД, прогнозы, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх