РЖД расширяет географию скидок для экспортеров, которые пока не могут добраться в порт Мурманска

19 июня 2020

Дисконт носит временный характер и распространяется не на всю номенклатуру грузов

РЖД расширяет географию скидок для экспортеров, которые пока не могут добраться в порт Мурманска

РЖД на 25% снизит стоимость перевозок для экспортеров железорудного сырья и удобрений, сообщает пресс-служба монополии. Дисконт будет действовать на период ремонта железнодорожного моста через реку Кола, обрушение которого блокировало транспортное сообщение с портом «Мурманск».

1 июня в Мурманской области рухнул железнодорожный мост, по которому проходит транспортная ветка между Мурманском и остальной частью страны. В результате ЧП порт «Мурманск» оказался «в блокадном положении», и железнодорожные поставки в гавань полностью остановились. Специалисты порта перенаправили несколько десятков судов в другие гавани и приступили к проработке альтернативных маршрутов.

В свете этих событий руководство РЖД приняло решение применить понижающий коэффициент 0,75 на экспортные перевозки железорудного концентрата (код ЕТСНГ 141092) со станции «Ковдор» Октябрьской железной дороги не только на станцию «Скангали», но и на станцию «Лужская».

Такую же скидку получат экспортеры апатитового концентрата (код ЕТСНГ 431036) с отправками со станции «Титан» Октябрьской железной дороги на маршрутах до станций «Скангали», «Завережье», «Ивангород-Нарвский», а также на маршруте «Ковдор-Скангали».

Напомним, ранее представитель угольной компании СУЭК заявил, что ближайшие порты Северо-Запада в качестве альтернативы Мурманскому порту не могут быть использованы как по техническим требованиям, так и из-за отсутствия адекватных условий по логистическим затратам. LR

Тэги: РЖД, тарифная политика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх