РЖД расписала свои цифровые достижения на ближайшую пятилетку

29 октября 2019

Монополия намерена сформировать восемь электронных платформ

РЖД расписала свои цифровые достижения на ближайшую пятилетку

Совет директоров ОАО «РЖД» утвердил Стратегию цифровой трансформации компании до 2025 года, сообщает пресс-служба монополии. Документ, в частности, определяет приоритетные направления деятельности, а также необходимые для реализации поставленных задач ресурсы и технологии.

В рамках стратегии РЖД сформирует восемь цифровых платформ, каждая из которых представляет технологические решения для взаимодействия участников транспортного рынка. В их числе платформы мультимодальных грузовых перевозок, транспортно-логистических узлов, оператора линейной инфраструктуры, логистического оператора электронной коммерции, управления перевозочным процессом, тягового подвижного состава и платформа непроизводственных процессов.

В общей сложности РЖД планирует реализовать более 50 «цифровых проектов» на базе технологий Big Data, распределенные реестры, промышленный интернет вещей, квантовые вычисления и других. В их реализацию РЖД намерена инвестировать 150 млрд рублей до 2025 года. В результате доля грузовых перевозок, доступных к оформлению в электронном виде, должна вырасти до 75% через шесть лет.

Экономический эффект от цифровой трансформации для компании составит 150 млрд рублей, а для экономики страны – 400 млрд рублей.

Напомним, 4 сентября во Владивостокском порту была запущена в работу система электронного оформления импортных грузов «ИНТЕРТРАН». С ее помощью контейнерный поезд с товарами из Японии был отправлен в Москву с использованием исключительно электронных документов. Это позволило сократить время оформления в порту на четверо суток. LR

Тэги: РЖД, цифровизация, инвестиции, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх