РЖД продаст «Трансконтейнер», чтобы создать логистического клона

23 октября 2017

Объем инвестиционной программы по созданию нового оператора пока не определен

РЖД продаст «Трансконтейнер», чтобы создать логистического клона

ОАО «Российские железные дороги» в случае продажи пакета в «Трансконтейнере» использует полученные средства для создания аналогичного оператора, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента РЖД Андрей Старков. Новый оператор будет независимым юридическим лицом с собственными контейнерами и вагонами. Какой объем инвестиций для этого потребуется, пока не известно.


В остальном условия продажи доли в «Трансконтейнере» остаются прежними. Монополия настаивает на продаже своей доли единым лотом и протестует против вывода контейнеров из активов компании. В конце месяца РЖД направит свою позицию по этому вопросу в Минэкономразвития.

 

– Мы не считаем правильным изъятие терминального бизнеса у «Трансконтейнера», – пояснил господин Старков. – Сейчас какие-то решения об изменении структуры корпоративного периметра «Трансконтейнера» или изменения бизнес-модели компании не предполагаются.


Напомним, что ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил о том, что правительство не планирует изымать у РЖД полную сумму от продажи доли в «Трансконтейнере» в виде дивидендов. Полученный от сделки доход планируется направить в бюджет. Однако о какой сумме будет идти речь, станет понятно после оценки результатов деятельности монополии в 2017 году.


Основными претендентами на покупку называют группу «Сумма», которая владеет активами в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах, Global Ports, ГК «Дело», Российский фонд прямых инвестиция с потенциальным иностранным стратегом и международную транспортную группу UCL Holding.

Тэги: РЖД, Трансконтейнер, Global Ports, UCL Holding, Минтранс, Минэкономразвития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх