РЖД пошли на «тарифные уступки» кузбасскому углю. Но с оговорками

18 октября 2019

Главное условие – обеспечить гарантированный объем перевозок в 15,9 млн тонн за квартал

РЖД пошли на «тарифные уступки» кузбасскому углю. Но с оговорками

Правление ОАО «РЖД» ввело понижающий коэффициент 0,9259 на экспортные перевозки энергетического угля со станций Кемеровской области, сообщили в пресс-службе монополии. Право варьировать стоимость услуг по перевозке грузов в рамках «тарифного коридора», определенного государственным регулятором, РЖД получила еще в 2013 году.

Скидка 7,41% будет действовать с 1 октября по 31 декабря текущего года в направлении припортовых станций Октябрьской, Северной и Калининградской железных дорог. Она позволит нивелировать введенную в начале 2019-го «экспортную надбавку». В РЖД надеются, что «дисконт» позволит переориентировать поставки кузбасского угля с восточного на менее загруженные направления железнодорожной сети.

Однако раздавать скидки РЖД согласилась на определенных условиях. Монополия предоставит дисконт в обмен на выполнение «суммарного гарантированного объема перевозок энергетического угля на данных направлениях в размере не менее 15,9 млн тонн за IV квартал 2019 года», уточнили в пресс-службе. Данное условие будет закреплено договорными обязательствами с каждым грузоотправителем.

Напомним, предоставление скидки на транспортировку кузбасского угля обсуждалось на совещании в Кемерово 10 сентября. Однако тогда дисконт предлагалось «обменять» на объем погрузки в 45 млн тонн угля. LR

Тэги: РЖД, скидки, тарифное регулирование, экспорт угля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх