РЖД могла бы отдать свободные нитки пассажирского графика – грузам

10 апреля 2020

Особенно актуальным это предложение стало бы для перегруженного Восточного полигона

РЖД могла бы отдать свободные нитки пассажирского графика – грузам

Союз операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) предлагает ОАО «РЖД» воспользоваться временной отменой некоторых пассажирских поездов для оживления грузового движения на Восточном полигоне. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо председателя президиума СОЖТ Игоря Ромашова гендиректору ОАО «РЖД» Олегу Белозерову от 3 апреля.

В самой монополии ранее сообщали, что из-за уменьшения пассажиропотока была отменена часть пассажирских поездов. Например, с 1 апреля временно не курсируют поезда по маршруту «Иркутск-Улан-Удэ», с 1 июня отменят поезд «Иркутск-Забайкальск», на направлениях «Челябинск-Владивосток» и «Адлер-Чита» снизилась интенсивность движения.

«Учитывая, что спрос на грузовые перевозки в восточном направлении неуклонно растет, а инфраструктура ограничена, предлагаем рассмотреть возможность использовать свободные нитки пассажирского графика для увеличения пропуска грузовых поездов на аналогичных участках», – отметил в своем письме господин Ромашов.

По мнению экспертов СОЖТ, данная мера могла бы увеличить пропускную способность в грузовом движении до десяти поездов в сутки и повысить технический план на Восток до 600 вагонов.

В итоге спрос на вагоны возрастет на 15 000 единиц и даст возможность операторам использовать под погрузку временно простаивающие вагоны, а РЖД – повысить показатели погрузки и грузооборота и в какой-то мере нивелировать пагубное влияние первых трех месяцев года.

Из-за уменьшения доли пассажирских перевозок на Восточном полигоне и значительного спроса на грузовые перевозки в направлении Дальнего Востока ОАО РЖД рассматривает варианты переориентации освободившихся окон графика для грузовых поездов, сообщили «Ъ» в «РЖД».

Напомним, ранее ОАО «РЖД» снизила плату за транзитные перевозки порожних универсальных контейнеров длиной 40 и 45 футов из третьих стран в Китай на 40%. LR

Тэги: РЖД, грузовые вагоны, СОЖТ, коронавирус, жд перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх